Ordine Secolare Francescano - Montughi

Ordine dei Frati

Il convento dei Cappuccini di Montughi , sorse, nel suo nucleo primitivo nel 1359, per iniziativa dell'Ordine degli Umiliati.Soppresso questo Ordine tra il 1550 ed il 1560, vi dimorarono gli Amidei, ramo riformato dei Francescani.Nel 1570 passo' alla Compagnia di Gesu'. Finalmente , il 16 Maggio 1572, Cosimo I trasmetteva ai Cappuccini. Il convento , durante i secoli, ha subito numerose e vistose trasformazioni ed ampliammenti.Venne soppresso due volte: la prima con decreto del 1 Ottobre 1810, e la seconda il 15 Febbraio 1867. I Cappuccini vi ritornarono, rispettivamente, il 23 Magio 1814 e nel 1868. Attualmente il convento e' sede della Curia Provinciale , dell'Infermeria Provinciale. Vi ha avuto , inoltre, sede il Segretario provinciale per le Missioni Estere fino al Settembre 1998.Il convento , fino al 1967, e' stato sede principale dello Studio provinciale di S.Teologia, che vi ritorno' nel 1980, fino al 1992. Entro l'ambito del convento si trovano la Casa della Gioventu' Francescana e la Mostra Missionaria permanente . I Cappuccini di Montughi prestano assistenza religiosa a molti Istituti religiosi femminili della zona , nonche' nel cimitero di Trespiano. La Chiesa conventuale di Montughi, che fu consacrata il 15 Ottobre 1623, ha come titolare San Francesco d'Assisi. Attualmente e'm sede della Parrocchia di San Francesco e Santa Chiara, eretta con decreto arcivescovile il 19 Febbraio 1969. La Chiesa attuale, ampliata nel 1955-1956, fu riaperta il 15 Agosto 1956, ma la sua inaugurazione ufficiale ebbe luogo il 7 Ottobre 1956. Laltare fu consacrato il 12 Agosto 1956. Il "Sancta Sanctorum" e l'altare furono di nuovo risistemati, secondo i nuovi orientamenti liturgici, nel 1965. Parroci: p.Francesco Alpini (1969-1971), p.Stanislao Livi (1971-1992), p. Giovanni Roncari (1992-2012), p. Valerio (2012-)